Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/42972 от 15.10.2013

Вопрос: ООО, являясь субъектом малого предпринимательства РФ, использует в свей деятельности только спец. режим - ЕНВД. Учредителями предприятия являются только физические лица (резиденты РФ). При выплате дивидендов учредителям мы удерживаем и уплачиваем в бюджет НДФЛ (9%). Участниками какой-либо другой организации предприятие не является.

Просим пояснить:

1. Является ли предприятие в этой ситуации налоговым агентом по налогу на прибыль?

2. Следует ли предоставлять в налоговую инспекцию декларацию по налогу на прибыль в полном составе или в составе подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03 "Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)" налоговой декларации по налогу на прибыль организаций?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения организацией законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик (физическое лицо) получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.

Таким образом, у общества с ограниченной ответственностью, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, возникает обязанность по исчислению, удержанию у физических лиц-учредителей и уплате сумм налога на доходы физических лиц. Обязанностей по выполнению вышеназванным обществом функций налогового агента по налогу на прибыль организаций и представлению налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в рассматриваемой ситуации не возникает.

Одновременно отмечаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян


Читайте подробнее: ООО на ЕНВД удерживает НДФЛ с доходов учредителей