Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/24969 от 26.05.2014

Вопрос: ИП система налогообложения УСН (доходы), имеющий наемных работников. За 2014 год ИП обязан оплатить в ПФ взносы в размере 20729,53 руб. и 1% от суммы дохода превышающий 300 тыс.руб. Если ИП будет исчислять и оплачивать 1% с дохода, превышающие 300 тыс.руб. ежеквартально в течение 2014 года, может ли он уменьшить авансовый платеж по единому налогу по УСН, исчисленный по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев за 2014 год на сумму исчисленного и уплаченного дополнительного взноса ПФ за 2014 год? Если нет, то можно ли будет зачесть суммы дополнительных взносов в ПФ за 2014 год, уплаченные в течение 2014 года, при уплате в 2015 году итоговой суммы единого налога по УСН за 2014 год?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

 В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346_21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога. Уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

 Следовательно, сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

 Согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, не превышающего 300000 руб., не позднее 31 декабря календарного года, страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300000 руб., - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

 В соответствии со статьей 346_19 Кодекса налоговым периодом при применении упрощенной системы налогообложения признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

 Исходя из изложенного, если индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатит за расчетный период 2014 года страховые взносы в фиксированном размере с суммы дохода, превышающего 300000 руб., то эти взносы можно учитывать при исчислении налога за отчетный (налоговый) период, в котором произведена их уплата.

 Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 

 Заместитель
 директора Департамента
 Р.А.Саакян


Читайте подробнее: ИП уменьшает сумму налога на всю сумму уплаченных фиксированных страховых взносов