Клерк.Ру

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации: Письмо № 16-5/В-421 от 15.08.2016

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

П и с ь м о

О направлении формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы
15.08.2016
№ 16-5/В-421

Департамент занятости населения в целях обеспечения единых подходов при постановке на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы направляет для использования в работе рекомендованную форму справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (прилагается).

Одновременно обращаем внимание, что если указанная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют.  

Директор Департамента

занятости населения

М.В.КИРСАНОВ


Читайте подробнее: Минтруд рекомендовал форму справки о среднем заработке для центров занятости
Прикрепленные файлы:
Мнения
Аватар
При подсчете количества недель оплачиваемой работы раньше не учитывались: 
- время отпуска без сохранения заработной платы;
- время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет;
- время простоя по вине работника;
- время прогула по вине работника.
Но по новой форме справки сейчас также не учитывается:
- временная нетрудоспособность (в том числе БиР).
Есть ссылка на закон/постановление, где прописано данное изменение?
Аватар

GSokolov, Вы писали:

Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 № 62 п.4. В форме справки есть ссылка.

 Но ведь в период листка нетрудоспособности сохраняется место работы, выплачивается соцстраховское пособие, а 3 дня за счет работодателя, в пункте 4 расчет среднего заработка, а не подсчет оплачиваемых недель страхового стажа, это ущемление работников, которые потеряли здоровье может быть даже и на работе


Люди которым это нравится