Клерк.Ру

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве: Письмо № 13-11/001299@ от 10.01.2018

522

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве

П и с ь м о

10.01.2018
№ 13-11/001299@

Вопрос: Учредитель нескольких юрлиц планирует реорганизовать отдельные организации, в том числе в форме преобразования, выделения и присоединения.

Каковы особенности представления расчета 6-НДФЛ при реорганизации (сроки сдачи, особенности заполнения)? Будет ли различаться порядок сдачи расчета 6-НДФЛ в зависимости от формы реорганизации?

Ответ: УФНС России по г. Москве, рассмотрев обращение от 08.12.2017, сообщает следующее.

Согласно пункту 5 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при прекращении деятельности российской организации в результате реорганизации осуществляется снятие ее с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным Кодексом, на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Датой снятия с учета в налоговых органах организации по месту нахождения обособленного подразделения является дата внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации, а также расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ).

Согласно пункту 3.5 статьи 55 Кодекса при прекращении организации путем ликвидации или реорганизации (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) последним налоговым (расчетным) периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени с начала календарного года до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

В этой связи до завершения ликвидации (реорганизации) организация представляет в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ за период времени от начала года до дня завершения ликвидации (реорганизации) организации.

Представление правопреемником расчета по форме 6-НДФЛ за реорганизованную организацию действующей редакцией Кодекса не предусмотрено.

Одновременно Управление сообщает, что Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 230 Кодекса дополнена пунктом 5 следующего содержания:

"В случае неисполнения реорганизованной (реорганизуемой) организацией (независимо от формы реорганизации) до момента завершения реорганизации обязанностей, предусмотренных настоящей статьей, сведения, предусмотренные пунктами 2 и 4 настоящей статьи, подлежат представлению правопреемником (правопреемниками) в налоговый орган по месту своего учета.

При наличии нескольких правопреемников обязанность каждого из правопреемников при исполнении обязанностей, предусмотренных настоящей статьей, определяется на основании передаточного акта или разделительного баланса".

 

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

1 класса

Ю.Ю.ШИЛОВА

10.01.2018


Мнения
Люди которым это нравится

Прочитайте ещё