Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-07-14/37554 от 01.06.2018

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

01.06.2018
№ 03-07-14/37554

Вопрос: Иностранная организация, указанная в перечне интернет-компаний на сайте ФНС России (https://lkioreg.nalog.ru/ru/registry), оказывает через Интернет услуги, предусмотренные п. 1 ст. 174.2 НК РФ, индивидуальному предпринимателю.

Является ли ИП налоговым агентом по НДС при приобретении услуг через Интернет у такой иностранной организации?

Ответ: В связи с обращением по вопросу исполнения обязанностей налогового агента по налогу на добавленную стоимость при приобретении индивидуальным предпринимателем у иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах, услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, если покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации и приобретает услуги, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации таких услуг является территория Российской Федерации. При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 174.2 Кодекса при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 данной статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, в том числе на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров, организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах, исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

01.06.2018


Читайте подробнее: При покупке услуг у иностранной фирмы ИП является налоговым агентом по НДС
Мнения
Люди которым это нравится