Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/2 от 11.01.2012

Вопрос: ООО получает от вьетнамской организации (участника ООО с долей в уставном капитале 49 процентов) заемные средства в иностранной валюте. По состоянию на 30 июня 2011 г. у ООО размер контролируемой задолженности превысил собственный капитал в 1,58 раза. Возникает ли у ООО в целях налога на прибыль обязанность в соответствии с положениями «п. 2 ст. 269» НК РФ исчислить предельную величину процентов по имеющейся контролируемой задолженности в отчетном (налоговом) периоде, если размер указанной контролируемой задолженности не превышает более чем в три раза собственный капитал ООО?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения «п. 2 ст. 269» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее. Порядок отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, установлен «ст. 269» Кодекса.

Согласно «п. 2 ст. 269» Кодекса если налогоплательщик — российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации, либо по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной иностранной организации, а также по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации (далее — контролируемая задолженность перед иностранной организацией), и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза (для банков, а также для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, — более чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика — российской организации (далее — собственный капитал) на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений «п. 1 ст. 269» Кодекса применяются следующие правила.

Отключить рекламу

Налогоплательщик обязан на последнее число каждого отчетного (налогового) периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности путем деления суммы процентов, начисленных налогоплательщиком в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода.

Таким образом, для определения порядка отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам по контролируемой задолженности необходимо сравнить размер контролируемой задолженности с величиной собственного капитала. Если величина контролируемой задолженности перед иностранной организацией не превышает более чем в 3 раза разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика — российской организации на последнее число отчетного (налогового) периода, то положения «п. п. 2» — «4 ст. 269» Кодекса к ней не применяются.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН


Отключить рекламу