Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-07-14/14948 от 07.03.2019

Вопрос: Работы выполнялись в период с 01.12.2018 г. по 31.12.2018 г., то есть последний день выполнения работ 31.12.2018 г. Акт выполненных работ составлен и подписан 10.01.2019 г., в акте отражено, что по нему работы приняты выполненными в период с 01.12.18 по 31.12.2018 г.

Какая ставка применяется в данном случае - 20% или 18%?

Ответ: В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в отношении работ, акт сдачи-приемки которых подписан в 2019 году, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон) предусмотрено повышение с 1 января 2019 года размера ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) с 18 до 20 процентов.

Согласно пункту 4 статьи 5 Федерального закона ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ.

Таким образом, в целях налога на добавленную стоимость днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком. В связи с этим в отношении работ, акт сдачи-приемки которых подписан в 2019 году, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова

 


Читайте подробнее: Когда работы 2018 года облагаются НДС по ставке 20 %