Клерк.Ру

Банк России: Письмо № 29-1-1-6/6103 от 03.09.2015

Вопрос: Компания получила за 2014 г. 600 млн руб. выручки, средняя численность сотрудников за 2014 г. составила 80 человек, долями в уставном капитале владеют только граждане РФ. С 25 июля 2015 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13.07.2015 N 702, согласно которому предельная выручка малой компании за предыдущий год выросла с 400 до 800 млн руб. Таким образом, с 25 июля 2015 г. показатели компании отвечают критериям для малой организации. Вправе ли компания с этой даты отменить лимит остатка наличных денег в кассе (п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У)?

Ответ:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 сентября 2015 г. N 29-1-1-6/6103

Департамент наличного денежного обращения рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Указанием Банка России от 11 марта 2014 года N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указание N 3210-У) для субъектов малого предпринимательства предусмотрена возможность не устанавливать лимит остатка наличных денег.

В целях Указания N 3210-У под субъектами малого предпринимательства понимаются юридические лица, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к малым предприятиям (пункт 1 Указания N 3210-У).

Заместитель директора Департамента

наличного денежного обращения

Банка России

Ю.М.ЛОБОДА

03.09.2015


Отключить рекламу