Клерк.Ру

Федеральная налоговая служба: Письмо № БС-4-11/14783 от 31.07.2018 О заполнении расчета по страховым взносам в случае осуществления выплат по договорам гражданско-правового характера

Вопрос: Каков порядок заполнения расчета по страховым взносам в случае осуществления выплат по договорам гражданско-правового характера?

Ответ: Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу заполнения расчета по страховым взносам в случае осуществления выплат по договорам гражданско-правового характера, сообщает следующее.

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Отключить рекламу

В силу действия норм подпункта 2 пункта 3 статьи 422 Кодекса в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат включению любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определен статьёй 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон № 255-ФЗ).

Так, исходя из положений статьи 2 Федерального закона № 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам, которые, соответственно, и являются застрахованными лицами.

Отключить рекламу

На лиц, получающих вознаграждения в рамках заключенных гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не распространяется и данные лица по указанному виду страхования застрахованными не являются.

В соответствии с пунктом 11.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ (далее — Порядок) по строкам 010-070 приложения № 2 к разделу 1 расчета производится расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования.

Отключить рекламу

Учитывая, что физические лица, получающие вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, не являются застрахованными лицами, по данным физическим лицам показатели срок 010-070 приложения № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам не заполняются.

При этом, согласно пункту 22.1 Порядка раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

В строке 180 подраздела 3.1 раздела 3 расчета указывается признак застрахованного лица в системе обязательного социального страхования (п.22.19 Порядка), и данный показатель обязателен к заполнению.

Отключить рекламу

Учитывая изложенное, в строке 180 подраздела 3.1 раздела 3 расчета по лицам, в отношении которых производились выплаты по гражданско-правовым договорам, следует указать признак «2» — не являются застрахованными лицами.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации 2 класса

С.Л.Бондарчук


Читайте подробнее: Выплаты по договорам ГПХ в РСВ: включать или не включать
Отключить рекламу