Клерк.Ру

Пенсионный фонд Российской Федерации: Письмо № 09-19/13246 от 28.06.2019 Об обязанностях работодателей в связи с отменой СНИЛС

Вопросы: 1. Согласно ст. 65 ТК РФ в случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета. По каким формам необходимо подавать указанные сведения? Можно ли использовать для этого формы, утвержденные постановлением Правления Пенсионного фонда России от 11 января 2017 г. N 2п?

2. Согласно ст. 15 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ страхователь обязан, помимо прочего, получать в органах Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и выдавать их под роспись застрахованным лицам. При этом в редакции закона, действующей с 1 апреля 2019 года, более не содержится упоминаний о том, что работник может получать какие-либо документы, подтверждающие регистрацию в системе, по месту работы. Обязанности ПФР передавать такие документы работодателю также не предусмотрено. Более того, в статьях 14 и 16 Закона прямо указывается, что документы, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, направляется работнику органами ПФР по его запросу. Какого-либо посредничества работодателя при этом не предусмотрено.

Отключить рекламу

3. Согласно ст. 65 ТК РФ в случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета. При этом ст. 312.2 ТК РФ устанавливает, что в случае заключения трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами с лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, самостоятельно. Значит ли это, что работодатель не обязан предоставлять сведения о таком лице, необходимые для его регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации?

Отключить рекламу

Ответы:

Департамент правовой политики рассмотрел письма от 28.05.2019 N 13ЦС/356, 13ЦС/358, N 13ЦС/359 и сообщает следующее.

1. По вопросам, изложенным в обращениях N 13ЦС/356 и N 13ЦС/359.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ) на территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается, в том числе на основании заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Отключить рекламу

Указанное заявление в соответствии с Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 766н (далее - Инструкция), предоставляется в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации посредством заполнения анкеты, форма которой утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11 января 2017 г. N 2п. В соответствии с Инструкцией при представлении анкеты страхователем, правильность указанных в анкете сведений заверяется личной подписью гражданина. Если гражданин не имеет возможности лично заверить анкету по причине длительного (свыше одного месяца) нахождения в командировке, длительной болезни или иной причине, страхователь указывает эту причину в анкете и заверяет ее.

Отключить рекламу

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение пяти рабочих дней со дня получения анкеты, принимает решение об открытии лицевого счета.

С учетом положений статьи 16 Федерального закона N 27-ФЗ Пенсионный фонд Российской Федерации обязан информировать физическое лицо способом, указанным в обращении, о результатах его регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета путем направления документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащего сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета.

Таким образом, в случае подачи физическим лицом заявления через работодателя, информирование, а также выдача ему документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, осуществляется через указанного работодателя.

Отключить рекламу

2. По вопросу, изложенному в обращении 13ЦС/358.

Согласно статье 312.2 Трудового кодекса Российской Федерации, если трудовой договор о дистанционной работе заключается путем обмена электронными документами лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, самостоятельно.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона N 27-ФЗ индивидуальный лицевой счет открывается, в том числе на основании заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 8 Инструкции, при представлении анкеты работодателем (страхователем), правильность указанных в анкете сведений заверяется личной подписью гражданина. В случае если гражданин не имеет возможности лично заверить анкету по причине длительного (свыше одного месяца) нахождения в командировке, длительной болезни или иной причине, работодатель указывает эту причину в анкете и заверяет ее.

Отключить рекламу

Учитывая изложенное, при заключении работником трудового договора впервые на бумажном носителе, либо путем обмена электронными документами, по выбору работника открытие индивидуального лицевого счета может быть осуществлено, как самостоятельно, так и через его работодателя, с учетом предусмотренных норм актов об индивидуальном (персонифицированном) учете.

 

Заместитель начальника

департамента правовой политики ПФР

М.К.РЯЗАНОВА


Читайте подробнее: Как оформить СНИЛС сотруднику, которого постоянно нет на месте
Отключить рекламу