Клерк.Ру

Федеральная налоговая служба: Письмо № ЕД-4-2/15531 от 06.08.2019

Вопрос: В рамках электронного обмена согласно Положению Банка России от 06.11.2014 N 440-П в июне 2019 г. в банк стали массово поступать запросы налоговых органов в отношении налогоплательщиков - физических лиц вне рамок налогового законодательства:

- поручения налогового органа на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента);

- решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика;

- решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика.

Статьей 76 НК РФ предусмотрено направление налоговыми органами в адрес банков указанных документов исключительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей.

Согласно ст. 48 НК РФ взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится на основании вступившего в законную силу судебного акта в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Отключить рекламу

Правомерно ли, что непредставление банком ответов на указанные запросы не является нарушением требований ст. ст. 46 и 86 НК РФ?

Ответ: Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ПАО от 26.06.2019, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке применяется в отношении индивидуальных предпринимателей, в том числе для обеспечения исполнения их обязанности, возникшей в результате предпринимательской деятельности.

Счетами для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (пункт 2 статьи 11 Кодекса).

Отключить рекламу

Указанной статьей не предусмотрено ограничение по обращению взыскания налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафа на счетах индивидуальных предпринимателей, в том числе текущих счетах, определенных пунктом 2 статьи 11 Кодекса, но открываемых не для осуществления предпринимательской деятельности.

Соответствующая позиция нашла отражение в письмах Министерства финансов Российской Федерации от 28.11.2016 N 03-02-07/1/70199, от 20.07.2017 N 03-02-07/2/46472 и от 08.04.2019 N 03-02-07/1/24565.

В соответствии с пунктом 2 статьи 86 Кодекса банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в электронной форме в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 86 Кодекса.

Отключить рекламу

При этом запросить у банка сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 86 Кодекса, по счетам, вкладам (депозитам) физических лиц, не имеющих статус индивидуального предпринимателя, налоговый орган вправе только с согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России, и сделать соответствующий запрос возможно исключительно в случаях проведения налоговых проверок в отношении этих физических лиц или истребования у них документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 Кодекса.

При наличии фактов поступления в ПАО решений о приостановлении операций по счетам в отношении физических лиц, не имеющих статус индивидуального предпринимателя, а также запросов налоговых органов в отношении счетов физических лиц, не имеющих статус индивидуального предпринимателя, направленных вне рамок проведения налоговых проверок в отношении этих физических лиц или истребования у них документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 Кодекса, просим представить указанные сведения в адрес ФНС России с приложением подтверждающих документов.

Отключить рекламу

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

06.08.2019


Читайте подробнее: В каких случаях ИФНС может слать в банки запросы о счетах физлиц
Отключить рекламу