Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/58740 от 22.07.2021

Вопрос: Физическое лицо приобрело на работе путевку в санаторий. Должны ли удерживать НДФЛ со стоимости путевок?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 22.06.2021 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм компенсации (оплаты) организацией стоимости санаторно-курортных путевок, приобретаемых работниками, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 9 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

В этой связи суммы компенсации (оплаты) организацией своим работникам и (или) членам их семей стоимости путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 9 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

22.07.2021

 


Читайте подробнее: Стоимость компенсации путевки работникам не облагается НДФЛ. Исключение — туристические