Федеральная налоговая служба: Письмо № 3-1-11/0122@ от 24.08.2021

Вопрос: Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 N 534 внесены изменения форма счета-фактуры (утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) дополнена новой строкой - 5а "Документ об отгрузке N п/п". Согласно пп. "з1" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры в строке 5а необходимо показать реквизиты (номер и дата составления) документа об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре. В случае одновременного отражения нескольких документов, подтверждающих поставку (отгрузку) товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав, в этой строке указываются номера и даты таких документов через разделительный знак ";" (точка с запятой).

Как заполнить данную строку в случае, если речь идет о реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам. Минфин России в письме от 1 апреля 2014 г. N 03-07-09/14382 разъяснил, что физические лица не являются налогоплательщиками НДС и этот налог к вычету не принимают, поэтому счета-фактуры по услугам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных услуг продавцом по итогам налогового периода. При этом в случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки. Как быть в этом случае со строкой 5а? Можно ли в нее тоже поставить прочерк?

Ответ: Управление налогообложения юридических лиц рассмотрело Интернет-обращение по вопросу заполнения строки 5а счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 169 Кодекса при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются.

Принимая во внимание норму подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Кодекса, а также учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и, соответственно, этот налог к вычету не принимают, то при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам налогоплательщик вправе счета-фактуры не составлять.

Аналогичная позиция содержится в письме ФНС России от 21.05.2015 г. N ГД-4-3/8565.

Кроме того, на основании положений пункта 7 статьи 168 Кодекса в случае, если при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы, то счета-фактуры не составляются.

При этом, на основании пункта 1 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, в случае невыставления счетов-фактур на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Кодекса в книге продаж регистрируются первичные учетные документы, документы, содержащие суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).

Учитывая изложенное, в том случае, если налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам, по итогам календарного месяца (квартала) составляет документ, содержащий суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) ("сводный" счет-фактуру), то строка 5а такого документа может не заполняться.

Начальник Управления

налогообложения юридических лиц

М.В.Бакчеева

 


Читайте подробнее: Строку 5а в сводном счете-фактуре можно не заполнять, если покупатель – «физик»