Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-15-05/79126 от 29.09.2021

Вопрос: Должен ли ИП, применяющий ПСН, уплачивать страховые взносы в размере 1% в ПФР и от какой суммы, если максимальный размер возможного к получению годового дохода будет превышен?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 02.09.2021 по вопросу уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1% индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения (далее — ПСН), и сообщает следующее.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов.

Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за себя для индивидуальных предпринимателей исходя из их дохода.

В случае если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период не превышает 300 000 рублей, то такой индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере.

В случае если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период превышает 300 000 рублей, то такой индивидуальный предприниматель помимо фиксированного размера страховых взносов доплачивает на обязательное пенсионное страхование 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, но до определенной предельной величины — не более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса (в частности, за расчетный период 2021 года — не более 259 584 рублей).

В соответствии с подпунктом 5 пункта 9 статьи 430 Налогового кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, доход учитывается в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса.

Исходя из положений статей 346.47 и 346.51 Налогового кодекса доходом индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН в течение всего года, признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, в случае если потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности превышает 300 000 рублей, то такой индивидуальный предприниматель к страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере доплачивает 1%, исчисленный с суммы, превышающей 300 000 рублей.

Директор Департамента

Д.В.ВОЛКОВ

29.09.2021

 


Читайте подробнее: 💸 Стало понятно, как ИП на ПСН платит 1% взносы в ПФР