Клерк.Ру

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве: Письмо № 19-12/121393 от 26.12.2008

Вопрос: Каков порядок уплаты налога на добавленную стоимость с 1 января 2009 года?

Ответ: Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено в главе 21 НК РФ. Об этом сказано в абзаце первом пункта 1 статьи 174 НК РФ.

Таким образом, за I квартал 2009 года НДС, исчисленный к уплате в бюджет по налоговой декларации, уплачивается:

— в размере 1/3 — до 20 апреля;

— в размере 1/3 — до 20 мая;

— в размере 1/3 — до 20 июня.

Если сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, не делится равными долями на три срока уплаты, то округление в большую сторону производится в последний срок уплаты.

Уплата налога в бюджет по первому и (или) второму сроку уплаты в размере большем чем 1/3 не является нарушением законодательства о налогах и сборах.

Неуплата или неполная уплата налога в бюджет по соответствующим срокам уплаты в размере меньшем чем 1/3 от суммы налога, причитающегося к уплате за истекший налоговый период, является нарушением законодательства о налогах и сборах и влечет за собой применение комплекса мер принудительного взыскания.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

А.Н. Чугунова

 

АКЦИЯ НЕДЕЛИ!

На «Клерке» заканчивается набор в группу повышения квалификации по теме «Управленческий учет: от нуля до внедрения». Занятия вот-вот начнутся - 15 декабря.

Всем, кто на этой неделе забронирует место в группе, «Клерк» подарит месяц безлимитных консультаций, чтобы было легче учиться на потоке.

В конце - удостоверение о повышении квалификации (с занесением в ФИС ФРДО). Программа соответствует профстандарту «Бухгалтер».

Покажите директору, на что вы способны. Записаться и получить подарок