Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Финансовая модель выживания 2026: как предсказать кассовый разрыв и защитить маржу в условиях роста затрат
Документ № 03-08-05/42388 ТипПисьмо Дата принятия 05.07.2017 Редакция от 01.01.1970

Минфин РФ: Письмо № 03-08-05/42388 от 05.07.2017

Вопрос: О применении в электронном виде сертификата резидентства иностранного государства в целях избежания двойного налогообложения.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики (далее - Департамент) в связи с письмом в отношении применения положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах сообщает следующее.

Согласно информационному письму Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 01.04.2015 N ОА-4-17/5392@ действующим законодательством Российской Федерации не установлены содержательные критерии и формальные требования, согласно которым сертификаты, подтверждающие налоговый статус налогоплательщика в иностранном государстве, используются российскими налоговыми агентами и налоговыми органами в целях исполнения международных договоров об избежании двойного налогообложения.

Одновременно сообщаем, что такие документы подлежат применению в случае, если содержат наименование налогоплательщика, период, за который подтверждается налоговый статус, наименование международного соглашения, подпись уполномоченного должностного лица компетентного органа иностранного государства.

Регулирование процедуры и способа выдачи таких сертификатов (на бумажном носителе или в электронном виде) относится к исключительной компетенции соответствующего иностранного государства.

Учитывая изложенное, если законодательство иностранного государства предусматривает подтверждение резидентства налогоплательщика в электронном виде, российские налоговые агенты могут рассматривать такие электронные документы в качестве подтверждения статуса налогоплательщика в качестве резидента этой страны.

Кроме того, рекомендуем направить соответствующее обращение с приложением образца сертификата резидентства уполномоченного органа Французской Республики в Федеральную налоговую службу Российской Федерации, являющуюся компетентным органом для целей международного обмена финансовой информацией с компетентными органами иностранных государств.

Также сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

05.07.2017

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка