Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Документ № 03-03-06/1/46643 ТипПисьмо Дата принятия 15.06.2021 Редакция от 01.01.1970

Минфин РФ: Письмо № 03-03-06/1/46643 от 15.06.2021

Вопрос: О налоге на прибыль при осуществлении финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 14.04.2021 и сообщает следующее.

Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусмотрено финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, которое осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС) за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н (далее - Правила).

Правилами установлено, что финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом ФСС на текущий финансовый год.

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы), подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в ФСС в текущем финансовом году.

Таким образом, если финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в счет уплаты страховых взносов, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в ФСС в текущем календарном году, то такая операция не влияет на состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В случае если произведенные организацией расходы на обеспечение предупредительных мер компенсированы ФСС путем перечисления средств на расчетный счет организации, то полученные средства учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

15.06.2021

 

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка