Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-03-06/1/75237 от 12.08.2024 Об учете страховыми организациями в целях налога на прибыль сумм отчислений в страховые резервы

Комментировать
Версия для печати
15
Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об учете страховыми организациями в целях налога на прибыль сумм отчислений в страховые резервы.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение б/д и б/н и сообщает, что на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 294 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к расходам страховых организаций в целях налогообложения прибыли относятся расходы, понесенные налогоплательщиком - страховой организацией при осуществлении страховой деятельности, в виде сумм отчислений в страховые резервы (с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах), формируемые на основании законодательства о страховании в порядке, утвержденном Центральным банком Российской Федерации (далее - ЦБ РФ).

В связи с указанным суммы отчислений в страховые резервы, учтенные налогоплательщиком в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль, должны соответствовать суммам отчислений в страховые резервы, формируемым на основании законодательства о страховании в порядке, утвержденном ЦБ РФ.

Одновременно сообщаем, что НК РФ не предусмотрено право ЦБ РФ утверждать порядок формирования страховых резервов исключительно для целей налогообложения прибыли.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

12.08.2024

 


Комментарии

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!

Вход с T-ID

Вы можете войти с T-ID