Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
💯 Бесплатная диагностика знаний ребенка в «100балльном репетиторе» 💯
Документ N 03-11-04/2/217 ТипПисьмо Принявший орган МИНФИН РФ Дата принятия 23.10.2006 Редакция от 01.01.1970

Минфин РФ: Письмо N 03-11-04/2/217 от 23.10.2006

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" паевой инвестиционный фонд представляет собой обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

Пунктом 1 ст. 11 названного Федерального закона установлено, что условия договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом определяются управляющей компанией в стандартных формах и могут быть приняты учредителем доверительного управления только путем присоединения к указанному договору в целом.

Присоединение к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом осуществляется путем приобретения инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, выдаваемых управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление этим паевым инвестиционным фондом.

В связи с изложенным в случае приобретения в собственность инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда организация будет признана участником договора доверительного управления имуществом этого фонда.

В этом случае организация обязана в установленном гл. 26.2 Кодекса порядке изменить объект налогообложения с "доходов" на "доходы, уменьшенные на величину расходов" или осуществить переход на общий режим налогообложения.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка