Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-03-06/1/114895 от 19.11.2024 Об учете в целях налога на прибыль убытков, полученных участником СЭЗ в Республике Крым и г. Севастополе, при исключении его из единого реестра участников СЭЗ

Комментировать
Версия для печати
21
Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль убытков, полученных участником СЭЗ в Республике Крым и г. Севастополе, при исключении его из единого реестра участников СЭЗ.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 12.11.2024 по вопросу учета убытков, полученных организацией - участником свободной экономической зоны (далее - участник СЭЗ, СЭЗ), в случае исключения участника СЭЗ из единого реестра участников СЭЗ и сообщает следующее.

Согласно пункту 1.7 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для участников СЭЗ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка в размере 0 процентов по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, и в пониженном размере законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, установлены к прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в СЭЗ, информация о котором содержится в инвестиционной декларации, соответствующей требованиям, установленным Федеральным законом от 29.11.2014 N 377-ФЗ "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - Федеральный закон N 377-ФЗ).

Указанные пониженные налоговые ставки налога на прибыль организаций применяются при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) при реализации каждого инвестиционного проекта в СЭЗ, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности.

Согласно положениям части 21 статьи 13 Федерального закона N 377-ФЗ участник СЭЗ реализует инвестиционный проект в СЭЗ в соответствии с договором об условиях деятельности в СЭЗ.

При этом право участника СЭЗ осуществлять предпринимательскую и иную деятельность с применением особого режима осуществления предпринимательской и иной деятельности прекращается со дня внесения в единый реестр участников СЭЗ записи об исключении участника СЭЗ из указанного реестра (часть 26 статьи 13 Федерального закона N 377-ФЗ).

На основании изложенного участник СЭЗ имеет право воспользоваться пониженной ставкой налога на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в СЭЗ и осуществляемого на территории СЭЗ, при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от реализации инвестиционного проекта в СЭЗ.

В силу статьи 274 НК РФ налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с главой 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

Абзацем 2 пункта 8 статьи 274 НК РФ предусмотрено, что убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных статьей 283 НК РФ.

Так, налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный (исчисленные) в соответствии с главой 25 НК РФ в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее) (пункт 1 статьи 283 НК РФ). В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующие годы.

При этом отмечаем, что уменьшение дохода от деятельности, облагаемой по одной ставке, на величину убытков, полученных при определении налоговой базы, облагаемой по иной ставке, нарушает принцип раздельного учета результатов от разных видов деятельности, установленный статьей 274 НК РФ, а также правила переноса убытков.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что действующими положениями главы 25 НК РФ не предусмотрен особый порядок учета убытка, полученного участником СЭЗ от реализации инвестиционного проекта в СЭЗ, который не был им учтен в уменьшении налоговой базы, сформированной от реализации инвестиционного проекта в СЭЗ, в период применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, по мнению Департамента, такой убыток не может быть учтен в налоговой базе, сформированной от доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности.

Директор Департамента

Д.В.ВОЛКОВ

19.11.2024

 


Комментарии

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!

Вход с T-ID

Вы можете войти с T-ID