Вопрос: Об уплате акциза при реализации фармацевтической продукции с объемной долей этилового спирта более 20%.
Ответ: В связи с письмом о налогообложении акцизами лекарственных средств и лекарственных препаратов Департамент налоговой политики сообщает.
В соответствии с подпунктами 1 - 2 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2025 года фармацевтическая субстанции спирта этилового (этанол) (далее - фармсубстанция), а также лекарственные средства и препараты с объемной долей этилового спирта более 9 процентов признаются подакцизными товарами, за исключением лекарственных средств и препаратов, предусмотренных перечнями фармацевтической продукции.
При этом на основании подпункта 5 пункта 4 статьи 179.2 Кодекса лекарственные средства и (или) лекарственные препараты, в составе которых не содержится этиловый спирт или объемная доля этилового спирта составляет не более 20 процентов, считаются предусмотренными соответствующими перечнями без необходимости их дополнительного указания в таких перечнях.
На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 179.2 Кодекса свидетельства на производство фармацевтической продукции выдаются организациям, осуществляющим производство прошедших регистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза и (или) законодательства Российской Федерации лекарственных средств, и (или) лекарственных препаратов, и (или) медицинских изделий, предусмотренных перечнем, утвержденным Минздравом России (далее - Перечень), в соответствии с критериями и в порядке, которые установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2024 г. N 1437 "Об утверждении Правил утверждения перечня прошедших регистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза и (или) законодательством Российской Федерации лекарственных средств и (или) лекарственных препаратов, в качестве сырья для производства которых (в процессе производства которых) используется фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол)".
Таким образом, фармацевтическая продукция с объемной долей этилового спирта более 20 процентов, не включенная в Перечень, является подакцизным товаром.
На основании подпункта 20.2 пункта 1 статьи 182 Кодекса налогоплательщики, имеющие свидетельство, обязаны при получении (оприходовании) фармсубстанции исчислить сумму акциза вне зависимости от ежегодных объемов получения (оприходования) фармсубстанции таким налогоплательщиком.
Подпункт 27 пункта 1 статьи 183 Кодекса предусматривает освобождение от налогообложения реализации на территории Российской Федерации организациями, имеющими свидетельство на производство фармацевтической продукции, произведенных ими лекарственных средств и (или) лекарственных препаратов, при условии, что в отношении фармацевтической субстанции спирта этилового, использованной для производства указанных лекарственных средств и (или) лекарственных препаратов, исчислена сумма акциза налогоплательщиком.
При реализации произведенной спиртосодержащей продукции, являющейся лекарственными препаратами с объемной долей этилового спирта более 20 процентов, не включенными в Перечень, в отношении которых не применяются положения подпункта 27 пункта 1 статьи 183 Кодекса, возникает обязанность по исчислению и уплате акциза на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 182 Кодекса.
Пунктом 2 статьи 195 Кодекса в целях исчисления акцизов дата реализации (передачи) подакцизных товаров определяется как день отгрузки (передачи) соответствующих подакцизных товаров, в том числе структурному подразделению организации, осуществляющему их розничную реализацию.
Таким образом, если на дату реализации налогоплательщиком произведенного им лекарственного средства и (или) лекарственного препарата данная продукция включена в Перечень, то указанный товар не является подакцизным вне зависимости от даты его производства.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
27.03.2025
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.