Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Документ № 03-04-05/25062 ТипПисьмо Дата принятия 13.03.2025 Редакция от 01.01.1970

Минфин РФ: Письмо № 03-04-05/25062 от 13.03.2025

Вопрос: Об освобождении от НДФЛ доходов, полученных в порядке наследования.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 27.12.2024 и по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен в статье 217 Кодекса.

Так, согласно пункту 18 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Таким образом, доходы налогоплательщика освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц, если такие доходы получены в порядке наследования (с учетом установленного исключения).

Дополнительно сообщаем, что в случае, когда письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем суда на его официальном сайте в сети Интернет либо со дня их официального опубликования в установленном порядке при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами суда.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

13.03.2025

 

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка