Вопрос: У кредитных организаций возник вопрос по порядку исполнения распоряжений клиентов о переводе денежных средств с учетом требований Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Закон N 210-ФЗ).
Согласно ч. 4 ст. 21.3 Закона N 210-ФЗ кредитная организация обязана при наличии в распоряжении о переводе денежных средств уникального идентификатора начисления при его приеме к исполнению запрашивать в ГИС ГМП в режиме реального времени необходимую для оплаты информацию.
Каков порядок действий при размещении распоряжения взыскателей в очередь распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций по банковскому счету плательщика, или в очередь не исполненных в срок распоряжений (если списание средств со счета налогоплательщика не происходит в день принятия распоряжения взыскателей)? В частности, имеют ли кредитные организации право запрашивать информацию в ГИС ГМП не в день размещения распоряжения взыскателей в очередь распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций по банковскому счету плательщика, или в очередь не исполненных в срок распоряжений, а в день списания средств со счета налогоплательщика?
Ответ: Департамент национальной платежной системы Банка России рассмотрел обращение от 30.05.2025, касающееся порядка исполнения распоряжений о переводе денежных средств (далее - распоряжение) с учетом требований Федерального закона N 210-ФЗ <1>, и сообщает следующее.
--------------------------------
<1> Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Исходя из требований части 4 статьи 21.3 указанного Федерального закона, по нашему мнению, кредитная организация запрашивает необходимую для уплаты информацию в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП) при наличии в распоряжении уникального идентификатора начисления до осуществления процедур приема его к исполнению.
Как представляется, осуществление запроса информации в ГИС ГМП только после помещения распоряжения в очередь не исполненных в срок распоряжений, очередь ожидающих акцепта распоряжений, очередь распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций (далее - очереди распоряжений), и его исполнения не в полной мере обеспечивает соблюдение требований Федерального закона N 210-ФЗ.
Вместе с тем после осуществления процедур приема распоряжения к исполнению и помещения его в очереди распоряжений банк может осуществлять однократно или многократно те процедуры контроля, которые предусмотрены Положением Банка России N 762-П <2> и внутренними документами, установленными на основании пунктов 1.8, 2.2 указанного Положения, в том числе осуществлять повторный запрос информации в ГИС ГМП.
--------------------------------
<2> Положение Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств".
Также в целях предупреждения последствий выявления кредитной организацией несоответствия информации, полученной из ГИС ГМП, отдельным реквизитам распоряжения составителя в совместном информационном письме Банка России и Федерального казначейства от 16.12.2022 N ИН-04-45/137/N 01-00-02/31771 кредитным организациям было рекомендовано предусмотреть во внутренних документах информирование клиента до осуществления перевода денежных средств о выявлении такого несоответствия.
Заместитель директора Департамента
национальной платежной системы
Э.А.ЕГИЯНЦ
19.06.2025