Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Общество
Читать 2 мин

⚡️ Итоги дня: Минцифры планирует фильтровать весь трафик рунета, самый популярный сериал 2025 года — «Игра в кальмара», студентов обяжут сообщать об использовании ИИ

Подготовили обзор главных событий дня — 25 марта 2026 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

3,7 тыс. просмотров371 открытие
  • В марте 2026 года объем предложения на начальном этапе строительства в старых границах Москвы сократился на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила крупных ретейлеров о недопустимости необоснованного повышения цен на куриные яйца, а также на кондитерские изделия, сливочное масло и другие товары, которые пользуются повышенным спросом перед Пасхой.

  • Продажи готовой еды по итогам 2025 года в натуральном выражении увеличились к предыдущему году на 12% — до 1,31 млн т. Однако темпы роста рынка готовой еды упали почти в два раза, что связано в том числе с нехваткой мощностей для производства такой продукции.

  • Рынок лизинга новых и подержанных легковых автомобилей за два месяца 2026 года вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2025 — до 21,6 тыс. единиц. 

  • Более 50% опрошенных жителей России тратят до 3 тыс. рублей в месяц на косметику и уходовые средства. 

  • Зумеры массово возвращаются из мегаполисов в родные регионы. По данным Росстата, въезд в ЦФО по работе уменьшился почти на 13% за 3 года.

  • С 2026 года курьеры не смогут использовать сумки, предназначенные для размещения доставляемых товаров, для хранения личных вещей.

  • Открыта продажа билетов на электрички из Смоленска в белорусские Витебск и Оршу, они будут ходить со 2 апреля ежедневно до трех раз в сутки.

  • Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов доступна в магазине мобильных приложений App Store под названием «Состояние». 

  • Т-Банк представил бесплатный сервис для расчетов по сделкам с недвижимостью. Решение позволяет покупателям и продавцам квартир проводить расчеты через аккредитив полностью дистанционно.

  • Минцифры хочет фильтровать весь трафик рунета. Для этого планируют увеличить пропускную способность технических средств противодействия угрозам в 2,5 раза — до 954 Тбит/с к 2030 году.

  • «Яндекс Go» введет фотоконтроль против аренды самокатов несовершеннолетними.

  • В 2025 году самым популярным сериалом среди россиян стал южнокорейский триллер «Игра в кальмара», он набрал 42 861 балл. Вторую позицию занял американский сериал «Очень странные дела». На третьем месте в рейтинге оказался российский детектив «След».

  • Ученые Новгородского госуниверситета им. Ярослава Мудрого (НовГУ) создали нейросеть, которая определяет отношения между персонажами игр и позволяет превратить их из интерактивных «книг» в живые социальные симуляторы.

  • Совфед готовит законопроект по ограничению использования ИИ в образовании. Студентам придется указывать, какая часть работы была сделана нейросетью. 87% студентов признаются, что так или иначе прибегают к помощи ИИ.

  • Сбер представил новое поколение ИИ-помощника GigaChat с долгосрочной памятью. В отличие от контекстной памяти, ограниченной рамками одного диалога, модель сохраняет факты о пользователе между сессиями и использует их в каждом последующем разговоре.

  • В Новосибирске продавщица похитила 700 лотерейных билетов и ничего не выиграла. Общая сумма материального ущерба превысила 250 тыс. рублей.

  • В Москве усилили контроль качества воды в период весеннего половодья.

Автор
Комментарии
13
ГлавнаяПодписка