Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

Герб

Постановление

№ Ф08-1286/2025 от 08.04.2025 по делу N А32-60798/2023 О признании незаконным отказа в предоставлении рассрочки на уплату задолженности по налоговым платежам, обязании повторно рассмотреть обращение

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Резолютивная часть постановления объявлена 25 марта 2025 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 08 апреля 2025 года.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Воловик Л.Н, судей Герасименко А.Н. и Черных Л.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Антоновым А.Г., при участии в судебном заседании, проводимом с использованием системы веб-конференции от заявителя - индивидуального предпринимателя Рублева Станислава Алексеевича - Смирновой Е.А. (доверенность от 26.10.2023), от заинтересованного лица - Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю - Жарковой А.Е. (доверенность от 06.09.2023), рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.09.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2024 по делу N А32-60798/2023, установил следующее.

Индивидуальный предприниматель Рублев Станислав Алексеевич (далее - заявитель, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю (далее - управление) о признании незаконным отказа в предоставлении рассрочки на уплату задолженности по налоговым платежам, выраженный в ответе на обращение от 14.11.2023 N 23-32/31329@ и обязании повторно рассмотреть обращение (требования уточнены в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением от 19.09.2024, оставленным без изменения постановлением от 16.12.2024, суд удовлетворил заявленные требования, обязав налоговый орган повторно рассмотреть обращение предпринимателя о предоставлении рассрочки на уплату задолженности по налоговым платежам. Судебные акты мотивированы тем, что налоговый орган самостоятельно вправе запросить у банка информацию о счетах, открытых как физическим лицом. Суды указали также на отсутствие у предпринимателя обязанности сообщить в налоговый орган сведения об использовании им счетов для предпринимательской деятельности, открытых как физическому лицу.

В кассационной жалобе управление просит отменить указанные судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. По мнению налогового органа, обжалуемые судебные акты приняты с нарушениями норм материального права. Заявитель полагает, что предпринимателем не в полном объеме представлены сведения, перечень которых установлен статьей 4 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), что по существу судом установлено. Налоговый орган не наделен полномочиями по запросу выписок по счетам налогоплательщиков у банков, при рассмотрении вопроса о предоставлении рассрочки по уплате задолженности по налогам. Предоставление полного перечня документов является обязательным в соответствии с приведенным положением налогового законодательства, так как отсутствие хотя бы одного из них не позволяет уполномоченному органу установить наличие оснований для изменения установленного срока уплаты налога.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей общества и управления, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела следует и судами установлено, что 05.07.2023 предприниматель обратился в Управление Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю с заявлением о предоставлении рассрочки уплаты задолженности по налогам в размере 5 512 089 рублей 82 копейки сроком на 12 месяцев, с ежемесячными равными платежами, а также ходатайство об отмене обеспечительных мер на период действия рассрочки.

24 июля 2023 года на обращения предпринимателя Инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по г. Краснодару указала на необходимость обратиться в управление с соответствующим заявлением, с приложением документов, предусмотренных главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).

25 июля 2023 года предприниматель подал заявление (номер обращения ЗГ/04195) в управление о предоставлении рассрочки уплаты задолженности по налогам в размере 5 512 089 рублей 82 копеек сроком на 12 месяцев, с ежемесячными равными платежами, с договором поручительства от юридического лица, а также ходатайство об отмене обеспечительных мер на период действия рассрочки.

01 августа 2023 года управление сообщило предпринимателю о необходимости направления заявления о предоставлении рассрочки уплаты задолженности в электронном виде с приложением полного комплекта документов, предусмотренных Налоговым кодексом и Порядком изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденным приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1134@.

Однако, не получив положительного решения налогового органа на заявление, начиная с 05.07.2023 предприниматель приступил к погашению налоговой задолженности равными платежами, как было указано в его заявлении о предоставлении рассрочки.

31 октября 2023 года заявитель повторно обратился в управление с заявлением о предоставлении рассрочки уплаты задолженности по налогам.

14 ноября 2023 года заявителем получен отказ в предоставлении рассрочки на оплату налогового платежа, основанием для которого, согласно ответу управления N 23-32/31329@, явилось неисполнение требования о предоставлении банковских выписок по расчетным счетам физического лица - Рублева Станислава Алексеевича.

Полагая, что налоговый орган нарушил права налогоплательщика, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования предпринимателя, суды, сославшись на положения статей 21, пунктом 8 статьи 61, статьями 64, 86 Налогового кодекса, Порядок изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденный приказом ФНС России N ММВ-7-8/469@ от 28.09.2010, исходили из возможности у налогового органа запросить у банка информацию о счетах индивидуального предпринимателя, в том числе, в тех случаях, когда индивидуальному предпринимателю открыт счет как физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем. Суды сделали вывод о том, что обязанность индивидуального предпринимателя сообщить налоговому органу об использовании им счета, открытого ему как физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, для предпринимательской деятельности, отсутствует.

Вместе с тем суды не приняли во внимание следующее.

Из системного толкования части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания недействительными ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту, и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса, налогоплательщики имеют право получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом.

На основании статьи 61 Налогового кодекса под изменением срока уплаты налога и сбора понимается перенос установленного срока уплаты налога и сбора, в том числе не наступившего, на более поздний срок.

Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита. Срок уплаты налога и (или) сбора может быть изменен в отношении всей подлежащей уплате суммы налога и (или) сбора либо ее части с начислением процентов на сумму задолженности, если иное не предусмотрено законом.

Согласно пункту 1 статьи 64 Налогового кодекса рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных в главе 9 Налогового кодекса Российской Федерации, на срок, не превышающий трех лет, с поэтапной уплатой суммы задолженности и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил.

Основания, при наличии которых заинтересованному лицу может быть предоставлена рассрочка по уплате налога, установлены в пункте 2 статьи 64 Налогового кодекса.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 64 Налогового кодекса, отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу, в том числе при угрозе возникновения признаков несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты им налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов.

Изменение срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами осуществляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (пункт 8 статьи 61 Налогового кодекса).

Порядок предоставления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционного налогового кредита утвержден приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1134@ (зарегистрирован в Минюсте России 29.12.2022 N 71890) (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 2 Порядка лицо, претендующее на предоставление отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, а также инвестиционного налогового кредита, направляет в уполномоченный орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика заявление о предоставлении рассрочки.

Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган. К этому заявлению прилагаются документы, перечисленные в пункте 4 статьи 64 Налогового кодекса, подтверждающие наличие оснований, указанных в пункте 2 статьи 64 Кодекса, в частности:

1) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов), справки оператора платформы цифрового рубля о ежемесячных оборотах цифровых рублей за каждый месяц из предшествующих месяцу подачи указанного заявления трех месяцев по всем счетам этого лица в банках, счету цифрового рубля (при наличии счета цифрового рубля), в том числе закрытым в указанный период, при обращении с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по основаниям, указанным в подпункте 4 или 7 пункта 2 настоящей статьи, справки банков о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, с раскрытием содержащейся в них информации либо об их отсутствии в этой картотеке на всех счетах этого лица в банках;

2) справки банков об остатках денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) на всех счетах этого лица в банках, справки оператора платформы цифрового рубля об остатках цифровых рублей на счете цифрового рубля (при наличии счета цифрового рубля) при обращении с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи;

3) перечень контрагентов - дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами - дебиторами, и сроков их исполнения. Заинтересованное лицо вправе предоставить аналогичную информацию об иных обязательствах и основаниях их возникновения;

4) документы, подтверждающие наличие оснований предоставления отсрочки или рассрочки, указанные в пункте 5 настоящей статьи.

Предоставление указанных документов является обязательным в соответствии с пунктом 4 статьи 64 Налогового кодекса, поскольку их отсутствие не позволяет уполномоченному органу установить наличие основания для изменения срока уплаты налога, указываемого заинтересованным лицом в заявлении о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога.

В соответствии с пунктом 9 статьи 64 Налогового кодекса заявление налогоплательщика о предоставлении отсрочки или рассрочки, представленное в уполномоченный орган не подлежит рассмотрению в случае не приложения заинтересованным лицом документов, указанных в пункте 4 статьи 64 Кодекса.

Приведенные положения не устанавливают обязанность индивидуальных предпринимателей, обратившихся в уполномоченный орган с заявлением об отсрочки (рассрочки) задолженности по налогам представлять сведения по расчетным счетам, открытым исключительно в качестве индивидуальных предпринимателей.

Напротив, по смыслу правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.12.1996 N 20-П, согласно которой имущество гражданина - предпринимателя юридически не разграничено на используемое в предпринимательской деятельности и в личных целях, учитывая, что анализ уполномоченного органа представленных заинтересованным лицом сведений, приведенных в пункте 4 статьи 64 Налогового кодекса, позволит сделать вывод о наличии или отсутствии оснований для предоставления заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить обязательные платежи, соответствующей отсрочки или рассрочки (пункт 2 статьи 64 Кодекса).

Наличие основания, указанного в подпункте 3 пункта 2 статьи 64 Налогового кодекса устанавливается на дату подачи заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки по результатам анализа финансового состояния налогоплательщика, проведенного органом, уполномоченным в соответствии со статьей 63 Налогового кодекса принимать решения об отсрочке или рассрочке, в соответствии с утвержденной Методикой проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов, изложенной в приказе Минэкономразвития России от 14.03.2023 N 169.

Таким образом, оценка уполномоченным органом финансового положения индивидуального предпринимателя, обратившегося с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате задолженности по налогам, корреспондирует с его обязанностью по предоставлению сведений по счетам, открытым в кредитных организациях, в том числе как физическим лицом.

Из материалов дела следует, что управление в ответах от 01.08.2023 и 14.11.2023 указало на необходимость представления с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) налоговых платежей, справок банков о ежемесячных оборотах денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по всем счетам, открытым в банках; справок банков об остатках денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) на всех счетах заинтересованного лица в банках.

Удовлетворяя заявленные требования предпринимателя, суд первой инстанции, позицию которого поддержал суд апелляционной инстанции, не указал, в чем заключается несоответствие закону или иному правовому акту оспариваемый предпринимателем ответ налогового органа от 14.11.2023 N 23-32/31329@, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности (часть 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Выводы судебных инстанций о том, что у индивидуального предпринимателя отсутствует обязанность сообщить в налоговый орган об использовании им счета, открытого ему как физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, для предпринимательской деятельности, не соответствует приведенным положениям налогового законодательства.

Предоставление налоговому органу полного перечня документов является обязательным в соответствии с пунктом 4 статьи 64 Налогового кодекса, поскольку отсутствие хотя бы одного из них не позволяет уполномоченному органу установить наличие основания для изменения срока уплаты налога, указываемого заинтересованным лицом в заявлении о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога.

Выводы судов, о том, что налоговый орган вправе запросить у банка информацию о счетах индивидуального предпринимателя, в том числе, в тех случаях, когда индивидуальному предпринимателю открыт счет как физическому лицу, не являющимся индивидуальным предпринимателем, не относится к рассматриваемой ситуации, когда заинтересованное лицо заявило о предоставлении рассрочки по уплате задолженности по налогам и, в обоснование данного ходатайства, обязано представить необходимые для его рассмотрения документы.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 86 Налогового кодекса справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), счетов цифрового рубля и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), счетах цифрового рубля, выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке, их счетам цифрового рубля, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств могут быть запрошены налоговыми органами при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в случаях проведения налоговых проверок в отношении этих лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 Кодекса.

Таким образом, ситуации, при которых налоговый орган уполномочен на обращения в кредитные организации о предоставлении соответствующих сведений в отношении физического лица, ограничены приведенными положениями налогового законодательства. Из приведенных положений не усматривается, что налоговые органы наделены правом (на них возложена обязанность) запроса у банков выписок по счетам предпринимателя (в том числе как физического лица) при рассмотрении заявления предпринимателя о предоставлении рассрочки по уплате задолженности по налоговым платежам.

С учетом изложенного, предпринимателю обоснованно отказано в предоставлении рассрочки на уплату задолженности по налоговым платежам, ввиду отсутствия в приложении к заявлению документов, указанных в пункте 4 статьи 64 Налогового кодекса. Документально данный вывод предприниматель не опроверг.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применены нормы права.

Принимая во внимание, что фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, однако судами неправильно применены нормы материального права, суд кассационной инстанции на основании пункта 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, отменить обжалуемые судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении требования.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.09.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2024 по делу N А32-60798/2023 отменить. В удовлетворении заявления отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Л.Н.ВОЛОВИК

Судьи

А.Н.ГЕРАСИМЕНКО

Л.А.ЧЕРНЫХ