Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-05-04-04/124696 от 10.12.2024 О предоставлении ветеранам труда льгот по транспортному налогу

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О предоставлении ветеранам труда льгот по транспортному налогу.

Ответ: Департамент налоговой политики в связи с письмом рассмотрел жалобу гражданина по вопросу применения налоговой льготы по транспортному налогу для лиц, имеющих звание (категорию) "Ветеран труда", и сообщает следующее.

В соответствии с положениями главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговых льгот по транспортному налогу для ветеранов труда не предусмотрено.

Согласно статье 14 Кодекса транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных бюджетов, и в федеральный бюджет не зачисляется. Данный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вводя транспортный налог, законодательные органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных Кодексом, а также порядок его уплаты.

Статьей 356 Кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиком.

Таким образом, вопрос об установлении налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе ветеранов труда, находится в компетенции законодательных органов субъектов Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

10.12.2024