Вопрос: ООО (далее - Управляющая компания) осуществляет доверительное управление паевыми инвестиционными фондами (далее - Фонд) на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, выданной ФСФР России. В состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов, доверительное управление которыми осуществляет Управляющая компания, может входить недвижимое имущество, приобретенное по договорам купли-продажи. В качестве продавцов недвижимого имущества могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. В силу действующего законодательства Управляющая компания выступает в качестве налогового агента при совершении выплат по подобным сделкам в пользу физических лиц.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Согласно абзацу четвертому п. 17.1 ст. 217 НК РФ положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами, в частности, от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, устанавливающим особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 указанного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Подпунктом 4 п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что положения пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.
В то же время в соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, имеют налогоплательщики, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
1. Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, приобрело за счет личных средств объект коммерческой недвижимости (нежилые помещения). Указанный объект недвижимости (нежилые помещения) используется в предпринимательской деятельности (сдается в аренду). Вправе ли физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, при продаже такого объекта недвижимости уменьшить сумму облагаемого НДФЛ дохода, полученного в результате продажи объекта, на сумму фактически произведенных физическим лицом и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого объекта?
2. Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, приобрело за счет личных средств объект коммерческой недвижимости (нежилые помещения). В дальнейшем физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя и стало использовать указанный объект недвижимости (нежилые помещения) в предпринимательской деятельности (сдавать в аренду). Вправе ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и применяющее общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы), при продаже такого объекта недвижимости уменьшить сумму облагаемого НДФЛ дохода, полученного в результате продажи объекта, на сумму фактически произведенных физическим лицом и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого объекта?
3. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, приобрело объект коммерческой недвижимости (нежилые помещения). Указанный объект недвижимости (нежилые помещения) используется в предпринимательской деятельности (сдается в аренду). Вправе ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и применяющее общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы), при продаже такого объекта недвижимости уменьшить сумму облагаемого НДФЛ дохода, полученного в результате продажи объекта, на сумму фактически произведенных физическим лицом и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого объекта?
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо ООО от 17.07.2019 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Консультационные услуги по вопросам налогообложения Департаментом также не оказываются.
Кроме того, в соответствии со статьями 21 и 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Указанные письменные разъяснения предоставляются налогоплательщикам и налоговым агентам только в связи с выполнением ими своих обязанностей, предусмотренных Кодексом.
Вместе с тем разъясняем следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей.
Указанные лица именуются в главе 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса налоговыми агентами.
Абзацем вторым пункта 2 статьи 226 Кодекса установлено, что особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 227 и пунктом 2 статьи 228 Кодекса налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 и пункте 1 статьи 228 Кодекса, самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
28.02.2020