Вопрос: Об условиях прекращения предоставления вычета по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан по договору о ведении ИИС.
Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 29.06.2025 и по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает следующее.
Особенности предоставления налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан по налогу на доходы физических лиц предусмотрены в статье 219.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 219.2 Кодекса начиная с налогового периода, в котором в установленном порядке прекращается договор на ведение индивидуального инвестиционного счета (за исключением случаев прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения минимального срока, предусмотренного подпунктом 2 пункта 3 статьи 219.2 Кодекса, или с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, вновь открытый тому же физическому лицу в целях указанного перевода активов), предоставление налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219.2 Кодекса, прекращается соответственно по такому договору и, соответственно, по иным договорам на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенным соответственно до момента прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета.
Таким образом, вышеуказанным положением статьи 219.2 Кодекса предусмотрены условия, при наступлении которых предоставление налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан прекращается.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
28.08.2025