Вопрос: Об НДПИ в отношении углеводородов в жидкой фазе, образованных при эксплуатации подземного хранилища газа на участке недр, запасы газового конденсата и нефти на котором отсутствуют.
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение от 04.09.2019 по вопросу исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых при добыче газа горючего природного и газового конденсата, сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем отмечаем следующее.
Согласно положениям главы 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 334 Кодекса).
Объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) признаются полезные ископаемые, добытые из недр на территории Российской Федерации на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 336 Кодекса).
В целях главы 26 Кодекса полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая национальному стандарту, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации (статья 337 Кодекса).
В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) недра предоставляются в пользование, в частности, для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (статья 6 Закона о недрах).
Предоставление участков недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами, в частности, - вид пользования недрами (статья 11 Закона о недрах).
Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий, которые сохраняют свою силу в течение оговоренных в лицензии сроков либо в течение всего срока ее действия. Изменение этих условий допускается только при согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию, либо в случаях, установленных законодательством (статья 12 Закона о недрах).
Права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр (статья 9 Закона о недрах).
При этом в случае нарушения пользователем недр существенных условий лицензии право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено (статья 20 Закона о недрах).
Таким образом, для целей придания недропользователю статуса налогоплательщика НДПИ и определения объекта налогообложения НДПИ необходимо исходить из содержания лицензии.
Исходя из обращения следует, что ГУП эксплуатирует подземное хранилище газа (ПХГ) на основании лицензии на пользование недрами с целевым назначением и видом работ "строительство и эксплуатация подземного хранилища газа (ПХГ) на месторождении". Запасы газового конденсата на данном участке недр в государственном балансе запасов полезных ископаемых не числятся.
В связи с этим полагаем, что образование углеводородов в жидкой фазе при эксплуатации подземного хранилища газа на участке недр, запасы газового конденсата и нефти на котором отсутствуют, не может рассматриваться в качестве добычи полезного ископаемого в контексте главы 26 Кодекса и, соответственно, облагаться НДПИ.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания, не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
18.11.2019