Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-11-11/83072 от 29.10.2019 О применении ПСН при оказании услуг по устному переводу в г. Лондоне

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О применении ПСН при оказании услуг по устному переводу в г. Лондоне.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 30.09.2019 по вопросу применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения (далее - ПСН) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ПСН устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Согласно подпункту 58 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по письменному и устному переводу.

Пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена ПСН.

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по устному переводу в городе Лондоне, то применять ПСН в отношении указанного вида деятельности данный налогоплательщик не вправе.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

29.10.2019