Вопрос: О расчете банками надбавок к коэффициентам риска по отдельным видам активов.
Ответ: Банк России в связи со вступлением в силу Инструкции Банка России N 220-И <1>, в том числе устанавливающей единый мультипликативный подход к расчету надбавок к коэффициентам риска, установленных Советом директоров Банка России в соответствии с частью третьей статьи 45.2 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее - надбавки к коэффициентам риска), сообщает следующее.
--------------------------------
<1> Инструкция Банка России от 26 мая 2025 года N 220-И "Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности собственных средств (капитала) банков с универсальной лицензией и об осуществлении Банком России надзора за их соблюдением".
Итоговый результат применения банками надбавок к коэффициентам риска для видов активов, установленных Указанием Банка России N 6960-У <2>, в отношении кредитных требований <3> и требований по получению начисленных (накопленных) процентов, возникших с даты вступления в силу Инструкции Банка России N 220-И, по которым кредитный риск рассчитывается с применением банковских методик управления кредитным риском и моделей количественной оценки кредитного риска в рамках подхода на основе внутренних рейтингов в соответствии с Положением Банка России N 845-П <4> (далее соответственно - требования, ПВР), определяется в соответствии с абзацами вторым - тринадцатым графы 1 строки кода 8770 приложения 1 к Инструкции Банка России N 220-И.
--------------------------------
<2> Указание Банка России от 16 декабря 2024 года N 6960-У "О видах активов, характеристиках видов активов, к которым устанавливаются надбавки к коэффициентам риска, и о применении к указанным видам активов надбавок при определении кредитными организациями нормативов достаточности капитала".
<3> В значении, установленном абзацем двадцать четвертым подпункта 2.1.1 пункта 2.1 Инструкции Банка России N 220-И.
<4> Положение Банка России от 2 ноября 2024 года N 845-П "О порядке расчета величины кредитного риска банками с применением банковских методик управления кредитным риском и моделей количественной оценки кредитного риска".
При этом в соответствии с абзацем первым графы 1 строки кода 8770 приложения 1 к Инструкции Банка России N 220-И суммарная величина итоговых результатов применения надбавок к коэффициентам риска в отношении требований, возникших до даты вступления в силу Инструкции Банка России N 220-И, определяется в порядке, установленном Указанием Банка России N 5072-У <5>. Таким образом, Указание Банка России N 5072-У подлежит применению банками, использующими ПВР, до момента полного прекращения обязательств по требованиям, возникшим до даты вступления в силу Инструкции Банка России N 220-И.
--------------------------------
<5> Указание Банка России от 12 февраля 2019 года N 5072-У "Об особенностях применения надбавок к коэффициентам риска по отдельным видам активов кредитными организациями, принявшими на себя обязанность по применению банковских методик управления рисками и моделей количественной оценки рисков в целях расчета обязательных нормативов".
Вместе с тем Указание Банка России N 5072-У содержит ссылки на Положение Банка России N 483-П <6> и Инструкцию Банка России N 199-И <7>, которые признаны утратившими силу пунктом 19.2 Положения Банка России N 845-П и пунктом 11.3 Инструкции Банка России N 220-И соответственно.
--------------------------------
<6> Положение Банка России от 6 августа 2015 года N 483-П "О порядке расчета величины кредитного риска на основе внутренних рейтингов".
<7> Инструкция Банка России от 29 ноября 2019 года N 199-И "Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией".
В связи с изложенным Банк России рекомендует банкам, использующим ПВР, при применении вышеуказанных положений Указания Банка России N 5072-У в целях определения суммарной величины итоговых результатов применения надбавок к коэффициентам риска в отношении требований, возникших до даты вступления в силу Инструкции Банка России N 220-И, руководствоваться нормами Положения Банка России N 845-П и Инструкции Банка России N 220-И, являющимися аналогичными нормам Положения Банка России N 483-П и Инструкции Банка России N 199-И.
Просим объединения кредитных организаций довести настоящую информацию до сведения своих членов (участников).
Директор Департамента
финансовой стабильности
Е.О.ДАНИЛОВА
24.11.2025