Вопрос: О ставке земельного налога в отношении земельных участков, частично используемых в предпринимательской деятельности физлицами, не являющимися ИП.
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики совместно с Правовым департаментом рассмотрел письмо от 09.08.2019 по вопросу исчисления земельного налога в отношении земельных участков, частично используемых в предпринимательской деятельности, и сообщает следующее.
Позиция Департамента по вопросу определения размера налоговой ставки земельного налога при исчислении земельного налога физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, при условии установления факта использования физическими лицами данных земельных участков в целях осуществления предпринимательской деятельности изложена в письме Департамента от 29.01.2019 N 03-05-04-02/4987.
Вопрос о порядке определения размера налоговой ставки земельного налога при исчислении земельного налога физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, при установлении факта частично нецелевого использования земельного участка Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) не урегулирован.
В связи с этим отмечаем, что согласно пункту 7 статьи 3 Кодекса все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).
Врио директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
10.09.2019