Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-07-08/101186 от 20.10.2025 Об определении в целях НДС места реализации российской организацией железнодорожных вагонов во время их нахождения на территории иностранных государств (в том числе государств - членов ЕАЭС)

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Организации принадлежат железнодорожные вагоны на праве собственности, и станциями приписки согласно данным ГВЦ АО РЖД являются станции на территории РФ.

Вагоны вывезены за пределы РФ в таможенном режиме временного вывоза в связи с оказанием транспортно-экспедиционных услуг по организации международной перевозки (или предоставлением под международную перевозку).

Во время нахождения железнодорожных вагонов на территории иностранных государств в режиме временного вывоза (в том числе государств - членов Евразийского экономического союза, далее - ЕАЭС) организация реализует вагоны другому российскому юридическому лицу (лизинговой компании), получает в возвратный лизинг эти же ТС и продолжает их использование в международных перевозках.

При этом изменение таможенной процедуры временного вывоза при смене собственника предусмотрено только для случая, указанного в п. 5 ст. 229 Таможенного кодекса ЕАЭС: при передаче иностранному лицу права собственности на временно вывезенные товары, в отношении которых законодательством государства-члена не установлена обязательность их возврата на территорию этого государства, срок действия таможенной процедуры временного вывоза в отношении этих товаров не продлевается, а указанные товары подлежат помещению под таможенную процедуру экспорта.

Изменение таможенного режима временного вывоза на таможенный режим, предусматривающий уплату НДС при обратном ввозе товара, в указанном случае (передача права собственности российскому лицу) ТК ЕАЭС не предусмотрено.

В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации товаров в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 147 НК РФ, согласно которой местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств: товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, не отгружается и не транспортируется; товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Учитывая вышеизложенное, признается ли реализацией на территории РФ в соответствии с п. 1 ст. 147 НК РФ продажа российской организацией (резидентом РФ) принадлежащих ей железнодорожных вагонов, вывезенных в режиме временного вывоза и используемых для международной перевозки, т.е. не являющихся в момент вывоза с территории РФ товаром, во время их нахождения на территории иностранных государств (в том числе государств - членов ЕАЭС) другому российскому налогоплательщику (резиденту РФ)?

Ответ: В связи с указанными запросами, зарегистрированными в Минфине России 20.08.2025 и 09.10.2025, о месте реализации для целей применения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при реализации железнодорожных вагонов, принадлежащих российской организации, во время их нахождения на территории иностранных государств (в том числе государств - членов Евразийского экономического союза - далее ЕАЭС) другой российской организации Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 147 Кодекса местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, в случае если товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Применение НДС во взаимной торговле Российской Федерации и государств - членов ЕАЭС осуществляется в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол), являющимся приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Согласно пункту 3 раздела II "Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров" Протокола место реализации товаров определяется в соответствии с законодательством государств - членов ЕАЭС.

Таким образом, местом реализации российской организацией принадлежащих ей железнодорожных вагонов во время их нахождения на территории иностранных государств (в том числе государств - членов ЕАЭС) является территория Российской Федерации и операции по реализации таких товаров признаются объектом налогообложения НДС в Российской Федерации.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА

20.10.2025