Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-03-06/1/109195 от 11.11.2025 Об определении пропорции для ведения раздельного учета по НДС; об определении дохода (выручки) от реализации и налоговой базы при реализации цифровой валюты в целях налога на прибыль

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об определении пропорции для ведения раздельного учета по НДС; об определении дохода (выручки) от реализации и налоговой базы при реализации цифровой валюты в целях налога на прибыль.

Ответ: Департаментом налоговой политики рассмотрено обращение организации и сообщается следующее.

1. По пункту 1 запроса

Согласно абзацу четвертому пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость (НДС), предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых НДС, так и освобождаемых от налогообложения НДС операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса.

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) НДС, в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период, с учетом особенностей, установленных данным пунктом статьи 170 Кодекса, которым особенности определения вышеуказанной пропорции при осуществлении операций, поименованных в подпункте 27 пункта 2 статьи 146 Кодекса, не установлены.

Таким образом, в целях ведения раздельного учета сумм НДС, предъявленных организации по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления операций, как облагаемых НДС, так и не признаваемых объектом налогообложения НДС в соответствии с подпунктом 27 пункта 2 статьи 146 Кодекса, при определении пропорции в порядке, установленном вышеуказанным пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса, учитываются осуществленные за налоговый период операции, поименованные в данном подпункте пункта 2 статьи 146 Кодекса.

2. По пункту 2 запроса

В целях главы 25 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (пункт 1 статьи 249 Кодекса).

При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений (признаваемых для целей главы 25 Кодекса в соответствии со статьей 271 или статьей 273 Кодекса), связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме (пункт 2 статьи 249 Кодекса).

3. По пункту 3 запроса

При реализации (безвозмездной передаче) цифровой валюты налогоплательщик определяет налоговую базу как доход (выручку) от реализации цифровой валюты, уменьшенный на ее стоимость и затраты на реализацию такой цифровой валюты (пункт 4 статьи 282.3 Кодекса).

При этом конкретный перечень таких затрат указанной статьей Кодекса не установлен.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

11.11.2025