Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-05-06-01/49369 от 04.07.2019 Об установлении ставок по налогу на имущество физлиц в отношении объектов торгового назначения

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об установлении ставок по налогу на имущество физлиц в отношении объектов торгового назначения.

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение по вопросу о налоге на имущество физических лиц и сообщается следующее.

В соответствии со статьями 12 и 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, устанавливается главой 32 Налогового кодекса и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Согласно пункту 1 статьи 408 Налогового кодекса сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Таким образом, величина налога на имущество физических лиц зависит от двух показателей: налоговой базы и налоговой ставки.

Налоговой базой по налогу на имущество физических лиц (в большинстве субъектов Российской Федерации) выступает кадастровая стоимость.

Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости и ее изменение регулируются Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке".

Поскольку нормативно-правовое регулирование в сфере государственной кадастровой оценки осуществляется Минэкономразвития России, по вопросам, касающимся определения кадастровой стоимости и пересмотра результатов государственной кадастровой оценки, следует обращаться в Минэкономразвития России.

Налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц на основании статьи 406 Налогового кодекса устанавливаются представительными органами муниципальных образований в отношении объектов торгового назначения в пределах до 0,5 процента их кадастровой стоимости, за исключением объектов торгового назначения, включенных в соответствующий перечень, в отношении которых налоговые ставки устанавливаются в пределах до 2 процентов их кадастровой стоимости.

В целях расширения полномочий органов местного самоуправления по регулированию налоговой нагрузки на территории муниципального образования на федеральном уровне установлены лишь предельные значения налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц.

При этом представительным органам муниципальных образований предоставлены широкие полномочия по регулированию налоговой нагрузки на соответствующей территории, выражающиеся в их праве дифференцировать налоговые ставки в зависимости от кадастровой стоимости имущества, вида объекта налогообложения, места нахождения объекта налогообложения, видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.

Таким образом, в отношении отдельных категорий объектов торгового назначения представительными органами муниципальных образований могут быть установлены пониженные налоговые ставки (вплоть до нуля).

Также отмечается, что для индивидуальных предпринимателей, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности и применяющих специальные налоговые режимы, предусмотрены налоговые преференции. В частности, применение специальных налоговых режимов предусматривает освобождение индивидуального предпринимателя от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности (за исключением объектов налогообложения, включенных в перечень административно-делового, торгового и бытового назначения).

Учитывая это, по вопросам, касающимся снижения налоговых ставок в отношении торговых объектов, следует обращаться в органы местного самоуправления.

Одновременно сообщается, что согласно статье 38 Налогового кодекса каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, характеристикой которого выступает налоговая база. По налогу на имущество физических лиц объектом налогообложения является недвижимое имущество, стоимостной характеристикой которого выступает кадастровая стоимость этого недвижимого имущества. При этом прибыль не является характеристикой недвижимого имущества.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

04.07.2019