Центральный банк Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 38-1-7/1616 от 03.06.2022 О расчете доходности инвестиционной деятельности УК ПИФа, в отношении которого было принято решение об одновременном приостановлении выдачи, погашения и обмена инвестиционных паев

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Как правильно рассчитывать доходность инвестиционной деятельности управляющей компании паевого инвестиционного фонда по паевому инвестиционному фонду, в отношении которого было принято решение об одновременном приостановлении выдачи, погашения и обмена инвестиционных паев, за один месяц, три месяца, шесть месяцев, один год, три года и пять лет, на которые приходился период такого приостановления, в частности, с учетом положений п. 20.4 Указания от 02.11.2020 N 5609-У?

Ответ: Указание от 02.11.2020 N 5609-У <1> не устанавливает требований к порядку расчета результатов (доходности) инвестиционной деятельности управляющей компании паевого инвестиционного фонда (далее соответственно - управляющая компания, фонд), обозначенной в пункте 20 Указания от 02.11.2020 N 5609-У (далее - доходность). Такой порядок, как представляется, определяется управляющей компанией самостоятельно. Вместе с тем согласно подпункту 20.1 пункта 20 Указания от 02.11.2020 N 5609-У расчет доходности должен включать расчет прироста расчетной стоимости инвестиционного пая фонда (далее - прирост).

--------------------------------

<1> Указание Банка России от 02.11.2020 N 5609-У "О раскрытии, распространении и предоставлении информации акционерными инвестиционными фондами и управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, а также о требованиях к расчету доходности инвестиционной деятельности акционерного инвестиционного фонда и управляющей компании паевого инвестиционного фонда".

При этом обращаем внимание, что требование подпункта 20.4 пункта 20 Указания от 02.11.2020 N 5609-У (о возможности использования при определении прироста стоимости чистых активов фонда (далее - СЧА), определенной на последний день, предшествующий дате начала или дате окончания периода, за который определяется прирост и на который определялась СЧА) применяется непосредственно к тем случаям, когда управляющая компания с учетом требований законодательства и правил определения СЧА не обязана определять СЧА на дату начала или дату окончания периода, за который определяется прирост.

Таким образом, считаем, что в случаях, когда управляющая компания фонда на указанные даты не рассчитывала СЧА в связи с невозможностью определения стоимости активов фонда, показатели расчетной стоимости инвестиционного пая фонда на эти даты с учетом формулы, обозначенной в подпункте 20.5 пункта 20 Указания от 02.11.2020 N 5609-У, не могут быть определены, что приводит к несоблюдению требований подпункта 20.1 пункта 20 Указания от 02.11.2020 N 5609-У за данный период.

Соответственно, в этом случае с учетом пункта 20 Указания от 02.11.2020 N 5609-У управляющая компания за такой период не вправе заявлять или утверждать об изменении либо иным образом сравнивать доходность при распространении, предоставлении или раскрытии любой информации о фонде.

03.06.2022