Консультант + V2 мобилка
Документ № 03-01-15/39168 ТипПисьмо Дата принятия 29.05.2019 Редакция от 01.01.1970

Минфин РФ: Письмо № от 29.05.2019

Вопрос: О получении вычета на приобретение ККТ плательщиками ЕНВД и налога при ПСН и применении ККТ индивидуальными предпринимателями, не имеющими работников.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники и сообщает, что пунктом 2.2 статьи 346.32 и пунктом 1.1 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено введение для индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, налоговых вычетов на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии ее регистрации в налоговых органах с 01.02.2017 до 01.07.2019 (для отдельных категорий указанных налогоплательщиков - до 01.07.2018).

В указанные расходы по приобретению контрольно-кассовой техники включаются в том числе затраты на покупку фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих), затраты на модернизацию контрольно-кассовой техники для соответствия требованиям Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Вместе с тем Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в третьем чтении проект федерального закона N 682709-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", которым предусмотрено освобождение от обязанности применять контрольно-кассовую технику индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, при расчетах за товары собственного производства, выполняемые работы, оказываемые услуги, действующее до 01.07.2021. Правительством Российской Федерации дан положительный официальный отзыв на указанный законопроект.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

 

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка