Вопрос: О ставке НДС при реализации плодово-ягодной продукции и отечественного посадочного материала.
Ответ: В связи с письмом Департамент налоговой и таможенной политики в части вопроса о снижении ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) с 20 до 10 процентов в отношении операций по реализации плодово-ягодной продукции и отечественного посадочного материала сообщает.
В соответствии с действующими нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае установления пониженной ставки НДС в размере 10 процентов в отношении операций по реализации плодовой продукции может возникнуть отрицательная разница между суммами НДС, исчисленными при реализации этих товаров, и суммами НДС, предъявленными продавцами товаров (работ, услуг), которая подлежит возмещению из федерального бюджета. Данное возмещение будет по существу являться субсидированием не только производителей указанных товаров, но и организаций, реализующих данные товары.
Вместе с тем в случае установления пониженной ставки НДС в размере 10 процентов в отношении операций по реализации плодово-ягодной продукции на территории Российской Федерации при ввозе импортной плодово-ягодной продукции на территорию Российской Федерации будет также применяться налоговая ставка НДС в размере 10 процентов.
В связи с этим снижение ставки НДС с 20 до 10 процентов в отношении операций по реализации плодовой продукции не окажет положительного влияния на конкурентоспособность отечественных сельхозпроизводителей таких товаров.
Также следует отметить, что предложение по установлению пониженной ставки НДС в размере 10 процентов в отношении отечественного посадочного материала противоречит принципам международной торговли Всемирной торговой организации и Евразийского экономического союза, в соответствии с которыми нормами Кодекса установлено, что при ввозе товаров на территорию Российской Федерации применяются размеры ставок НДС, которые предусмотрены в отношении товаров, реализуемых на территории Российской Федерации.
Учитывая изложенное, снижение ставки НДС с 20 до 10 процентов в отношении операций по реализации плодово-ягодной продукции и отечественного посадочного материала не поддерживается.
Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
23.05.2019