Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-04-06/7431 от 03.02.2026 Об НДФЛ при выплате суточных работникам, направляемым в командировки, в том числе на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об НДФЛ при выплате суточных работникам, направляемым в командировки, в том числе на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры.

Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение АО от 01.12.2025 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц суточных, выплачиваемых работникам при направлении их в служебные командировки, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 217 Кодекса установлено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории Российской Федерации, суточные, выплачиваемые в размерах, установленных актом Президента Российской Федерации и (или) актом Правительства Российской Федерации, работникам при направлении их в служебные командировки на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры.

Подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.2025 N 1707 "Об отдельных вопросах, связанных с командированием работников организаций, являющихся головными исполнителями (исполнителями) государственных контрактов (контрактов) по Курской области, Республике Крым и г. Севастополю" (далее - Постановление N 1707) установлено, что работникам организаций, являющихся головными исполнителями (исполнителями) государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу в интересах Министерства обороны Российской Федерации, принимающим непосредственное участие в выполнении работ по восстановлению вооружения, военной и специальной техники по государственному оборонному заказу на территориях Белгородской области, Брянской области, Курской области, Республики Крым и г. Севастополя, в период нахождения в служебных командировках на территориях указанных субъектов Российской Федерации (далее - служебные командировки) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), возмещаются в размере 8 480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Таким образом, если на основании Постановления N 1707 суточные выплачиваются работникам при направлении их в служебные командировки на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры, то они освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 1 статьи 217 Кодекса в размерах, установленных Постановлением N 1707.

В случаях если суточные выплачиваются в соответствии с актом Правительства Российской Федерации, не связанным с направлением работников в служебные командировки на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры, то указанные суммы суточных освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в размере не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории Российской Федерации.

При этом отмечаем, что разъяснение положений Постановления N 1707 к компетенции Департамента не относится.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

03.02.2026