Вопрос: Об определении стоимости ценных бумаг физлица в целях признания его квалифицированным инвестором.
Ответ: Департамент финансовой политики в пределах компетенции рассмотрел обращение от 09.01.2026 <1> и сообщает следующее.
--------------------------------
<1> Зарегистрировано в Минфине России от 29.09.2025.
В соответствии с Регламентом <2> Минфином России не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
--------------------------------
<2> Утвержден приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н "Об утверждении Регламента Министерства финансов Российской Федерации".
Одновременно отмечаем, что Указание Банка России от 29.04.2015 N 3629-У "О признании лиц квалифицированными инвесторами и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами" утратило силу в связи с изданием Указания Банка России от 21.05.2025 N 7060-У "О требованиях, которым должно отвечать лицо для признания квалифицированным инвестором, порядке признания лица квалифицированным инвестором и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами" (далее - Указание Банка России).
При этом в соответствии с пунктом 1.4 главы 1 Указания Банка России установлено следующее.
Стоимость ценных бумаг физического лица определяется лицом, которое в соответствии с пунктом 7 статьи 51.2 Закона N 39-ФЗ <3> осуществляет признание квалифицированным инвестором (далее - лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором), на день, предшествующий дню проведения оценки представленных физическим лицом документов на предмет соответствия требованиям для признания его квалифицированным инвестором, как сумма их стоимости, при этом:
стоимость ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, указанных в подпункте 4 пункта 2 статьи 3.1 Закона N 39-ФЗ, и паев (акций) иностранных инвестиционных фондов) определяется исходя из их рыночной цены в соответствии с порядком <4> определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг в целях главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а при невозможности определения рыночной цены - исходя из цены их приобретения физическим лицом (для облигаций - исходя из цены их приобретения и накопленного купонного дохода);
стоимостью инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, указанных в подпункте 4 пункта 2 статьи 3.1 Закона N 39-ФЗ, признается их расчетная стоимость, определенная на основании пункта 6 статьи 26 Закона N 159-ФЗ <5>, на последнюю дату ее определения управляющей компанией паевого инвестиционного фонда, предшествующую дате определения их стоимости лицом, осуществляющим признание квалифицированным инвестором;
стоимостью паев (акций) иностранных инвестиционных фондов признается их расчетная стоимость на последнюю дату ее определения в соответствии с личным законом иностранного инвестиционного фонда, предшествующую дате определения их стоимости лицом, осуществляющим признание квалифицированным инвестором, в соответствии с личным законом такого фонда на основе стоимости его чистых активов в расчете на один пай (акцию), а если на дату определения стоимости паев (акций) иностранных инвестиционных фондов лицом, осуществляющим признание квалифицированным инвестором, их расчетная стоимость отсутствует, стоимость паев (акций) иностранных инвестиционных фондов определяется исходя из их последней цены по итогам торгов на иностранной фондовой бирже на дату, предшествующую дате определения стоимости паев (акций) иностранных инвестиционных фондов лицом, осуществляющим признание квалифицированным инвестором.
--------------------------------
<3> Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
<4> Приказ ФСФР России от 09.11.2010 N 10-65/пз-н "Об утверждении Порядка определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг в целях 23 главы Налогового кодекса Российской Федерации".
<5> Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах".
Обращаем внимание, что за разъяснениями относительно определения стоимости ценных бумаг в соответствии с утвержденным Указанием Банка России рекомендуем обратиться в Банк России.
Заместитель директора Департамента
финансовой политики
П.К.ШАХЛЕВИЧ
02.02.2026