Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-05-06-04/28403 от 19.04.2019 Об уплате транспортного налога в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства за период менее одного месяца

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об уплате транспортного налога в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства за период менее одного месяца.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты транспортного налога в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства за период менее одного месяца и сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Таким образом, исчисление транспортного налога в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства за период менее одного месяца (при регистрации и снятии с регистрации транспортного средства в период с 1-го по 15-е число, с 16-го по 30-е число, при регистрации после 15-го числа одного месяца и снятии с регистрации до 15-го числа следующего месяца, в один день) в отношении данных транспортных средств не производится.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

19.04.2019