БСН 22 09
Документ № 03-05-06-01/16658 ТипПисьмо Дата принятия 14.03.2019 Редакция от 01.01.1970

Минфин РФ: Письмо № 03-05-06-01/16658 от 14.03.2019

 

Вопрос: Об исчислении налога на имущество физлиц в Алтайском крае и перерасчете налога исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения за предыдущие налоговые периоды.

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и по вопросу об исчислении налога на имущество физических лиц сообщается следующее.

С 1 января 2015 года введена в действие глава 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).

Статьей 402 Налогового кодекса субъекту Российской Федерации предоставляется право до 2020 года устанавливать порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц: исходя из кадастровой стоимости объекта или его инвентаризационной стоимости (т.е. сохранение ранее действовавшего порядка).

Такое право предоставлено субъектам Российской Федерации в целях обеспечения возможности налогообложения объектов недвижимости с учетом того, что степень готовности субъектов Российской Федерации к проведению на соответствующей территории государственной кадастровой оценки объектов недвижимости различна.

В связи с этим решение о переходе к налогообложению налогом на имущество физических лиц по кадастровой стоимости принимается субъектом Российской Федерации самостоятельно с учетом оценки соответствующих финансовых последствий.

На территории Алтайского края принято решение о переходе к исчислению налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости с 1 января 2020 года.

Таким образом, по общему правилу исчисление налога на имущество физических лиц до 1 января 2020 года на территории Алтайского края осуществляется исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, исчисленной с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Между тем согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 15 февраля 2019 г. N 10-П, в случае, если сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная налоговым органом исходя из инвентаризационной стоимости имущества, существенно (в два раза и более) превышает сумму налога, исчисляемую по кадастровой стоимости (без учета положений пункта 8 статьи 408 Налогового кодекса), налогоплательщик вправе требовать в индивидуальном порядке (при разрешении налогового спора) использования в целях исчисления налога на имущество физических лиц сведений об определенной в надлежащем порядке кадастровой (рыночной) стоимости этого имущества и соответствующего размера налоговой ставки.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 52 Налогового кодекса перерасчет сумм ранее исчисленного налога на имущество физических лиц осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, если такой перерасчет не влечет увеличения сумм ранее уплаченного налога.

Учитывая изложенное, в случае соблюдения условий, определенных Конституционным Судом Российской Федерации, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган для перерасчета ранее исчисленных сумм налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения и соответствующей ей налоговой ставки, определенной пунктом 2 статьи 406 Налогового кодекса, но не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

14.03.2019

 

 

 

 

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка