Вопрос: Об определении соотношения объема производства продуктов переработки нефтяного сырья и объема сырья, направленного на переработку, в целях акцизов.
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья, в случае если принадлежащее ему на праве собственности сырье перерабатывается на собственных мощностях, и сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 179.7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья (далее - свидетельство), выдается российской организации, осуществляющей переработку нефтяного сырья (в том числе на основе договора об оказании такой организации услуг по переработке нефтяного сырья) в целях получения товаров в виде продуктов, выработанных из нефтяного сырья (прямогонный бензин, автомобильный бензин, авиационный керосин, дизельное топливо, средние дистилляты, высоковязкие продукты), одного или нескольких видов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 179.7 Кодекса свидетельство выдается российской организации при выполнении хотя бы одного из условий, установленных подпунктом 2 данного пункта статьи 179.7 Кодекса.
В частности, свидетельство выдается организации, осуществившей в течение хотя бы одного из трех налоговых периодов, предшествующих налоговому периоду, в котором было представлено заявление о выдаче свидетельства, реализацию произведенных ею из нефтяного сырья продуктов, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 179.7 Кодекса, если объем реализации таких продуктов за три налоговых периода в совокупности превысил 5 тысяч тонн и при этом соотношение объема производства таких продуктов переработки нефтяного сырья и объема нефтяного сырья, направленного на переработку, в совокупности за указанный период составило значение 0,1 и более.
Таким образом, соотношение объема производства перечисленных к подпункте 2 пункта 2 статьи 179.7 Кодекса продуктов переработки нефтяного сырья и объема нефтяного сырья, принадлежащего на праве собственности и направленного на переработку на собственных мощностях, определяется в совокупности за три налоговых периода, предшествующих налоговому периоду, в котором было представлено заявление о выдаче свидетельства, исходя из объема реализованных нефтепродуктов, произведенных собственником нефтяного сырья на собственных мощностях, и всего объема указанного нефтяного сырья, направленного на переработку.
Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
01.03.2019

Начать дискуссию