Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-07-11/12953 от 28.02.2019 О ставке НДС при реализации муки кормовой животного происхождения в 2017 - 2018 гг.

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О ставке НДС при реализации муки кормовой животного происхождения в 2017 - 2018 гг.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о размере ставки налога на добавленную стоимость при реализации в 2017 - 2018 годах муки кормовой животного происхождения, соответствующей коду 10.13.16.112 Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (далее - ОКПД2), и сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации продовольственных товаров, поименованных в данном подпункте. При этом коды видов указанных товаров определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с ОКПД2.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 908 "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 г. N 1377) утвержден перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД2, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации (далее - Перечень).

Поскольку код 10.13.16.110 "Мука тонкого и грубого помола и гранулы из мяса или мясных субпродуктов, не пригодные для употребления в пищу", указанный в Перечне, включает код 10.13.16.112 "Мука костная и мясокостная", при реализации муки кормовой животного происхождения применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

28.02.2019