100бальный репетитор мобилка
Документ № БС-4-21/3224@ ТипПисьмо Дата принятия 25.02.2019 Редакция от 01.01.1970

ФНС РФ: Письмо № БС-4-21/3224@ от 25.02.2019

Вопрос: О заполнении и представлении крупнейшими налогоплательщиками налоговой отчетности по налогу на имущество организаций.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций за налоговые и отчетные периоды начиная с налогового периода 2019 года и рекомендует учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс, в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации") налогоплательщики налога на имущество организаций (далее - налог) обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено данным пунктом, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу (далее - налоговая отчетность по налогу).

В отношении имущества, имеющего местонахождение в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и (или) за пределами территории Российской Федерации (для российских организаций), налоговая отчетность по налогу представляется в налоговый орган по местонахождению российской организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации).

Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговую отчетность по налогу в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Согласно пункту 3.2.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций и пункту 3.2.2 Порядка заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, утвержденных приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@ (в редакции приказа ФНС России от 04.10.2018 N ММВ-7-21/575@), при заполнении титульного листа налоговой отчетности по налогу, представляемой налогоплательщиками, отнесенными в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших, ИНН и КПП по месту нахождения организации указываются согласно свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения (5 и 6 разряды КПП - "01").

ействительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

25.02.2019

 

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка