6+3 мобилка
Документ N 19-11/51208 ТипПисьмо Принявший орган УФНС РФ по г. Москве Дата принятия 01.06.2007 Редакция от 01.01.1970

УФНС РФ по г. Москве: Письмо N 19-11/51208 от 01.06.2007

Согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

С 1 января 2007 года на основании пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг, то есть при безденежных формах расчетов.

При проведении расчетов между принципалом и агентом в порядке, согласно которому оплата услуг агента, оказываемых принципалу, осуществляется в форме удержания агентом своего вознаграждения с учетом налога на добавленную стоимость из денежных средств, подлежащих перечислению принципалу, расчеты за услуги агента осуществляются денежными средствами. Поэтому при проведении расчетов между принципалом и агентом в данном порядке указанная норма пункта 4 статьи 168 Кодекса не применяется.

Данная позиция подтверждена письмом Министерства финансов Российской Федерации от 07.03.2007 N 03-07-15/30.

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка