Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-07-01/16 от 14.08.2007

Вопрос:  Я являюсь участником действий подразделений особого риска и пользуюсь льготами по налогу на имущество и транспортному налогу. Но пришла бумага, по которой льготу мне отменили. Насколько Министерство финансов право по отношению ко мне?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу предоставления льгот по налогам на имущество физических лиц и транспортному налогу лицам, принимавшим непосредственное участие в составе подразделений особого риска, и сообщает следующее.

Согласно абзацу 8 пункта 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

📌 Реклама
Отключить

Лица, имеющие право на указанную льготу, самостоятельно должны представить в налоговый орган соответствующее удостоверение.

Что касается льгот по транспортному налогу, то необходимо иметь в виду следующее.

В соответствии с главой 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) транспортный налог является региональным налогом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вопросы, связанные с предоставлением льгот по уплате транспортного налога, согласно главе 28 Кодекса, находятся в компетенции законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации.

Так, статьей 356 Кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

📌 Реклама
Отключить

В Вашем случае вопрос о возможности освобождения от налогообложения транспортным налогом лиц, принимавших непосредственное участие в составе подразделений особого риска, находится в компетенции органов власти Приморского края.

 

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
📌 Реклама
Отключить