Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06-01/348 от 10.10.2007

Вопрос:  ООО занимается оказанием юридических консультаций, консультаций по вопросам выпуска и обращения ценных бумаг и пр. Однако имеется ряд обращений физических лиц о продаже принадлежащих им на праве собственности ценных бумаг (векселей), не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, третьим лицам, либо о приобретении в интересах физических лиц и последующей продаже таких ценных бумаг.

В связи с этим мы планируем заключить с физическими лицами, желающими приобрести и в последующем продать ценные бумаги, договор поручения на приобретение и реализацию ценных бумаг (лицензией на брокерскую, дилерскую деятельность либо деятельность по управлению ценными бумагами мы не располагаем).

В силу ст. 214.1 НК РФ наша организация в данном случае будет являться налоговым агентом, обязанным произвести расчет дохода, налогооблагаемой базы и налоговых вычетов физического лица, а также исчислить и удержать налог. На основании изложенного, руководствуясь ст. 21 НК РФ, прошу разъяснить следующие вопросы применения налогового законодательства:

📌 Реклама

1. Является ли наша организация налоговым агентом в порядке, определенном ч. 3 ст. 214.1 НК РФ (то есть как лицо, совершающее операции по договору поручения), при условии отсутствия лицензии на брокерскую, дилерскую деятельность либо деятельность по управлению ценными бумагами?

2. Обязаны ли мы по заявлению физического лица рассчитывать и удерживать налог на доходы физического лица, полученные от сделок от совершения операций по покупке и продаже ценных бумаг на основании договора поручения?

3. Обязаны ли мы по заявлению физического лица при расчете налогооблагаемой базы по НДФЛ от продажи ценных бумаг предоставлять имущественный налоговый вычет в порядке ст. 214.1 НК РФ?

4. Обязаны ли мы предоставлять справки по форме 2-НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее - Общество) от 25.07.2007 N 6 по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

📌 Реклама

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Кодекса.

В соответствии со статьей 214.1 Кодекса налоговыми агентами признаются брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или иные лица, совершающие операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика.

Из письма следует, что Общество планирует осуществлять операции с ценными бумагами физических лиц в рамках договоров поручения.

📌 Реклама

Таким образом, Общество будет являться налоговым агентом по таким операциям и будет обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в соответствии с положениями статьи 226 Кодекса.

При этом, заявление налогоплательщика на проведение налоговым агентом удержания исчисленной суммы налога не требуется.

В соответствии с пунктом 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Вместе с этим, следует иметь в виду, что в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" в статьи 214.1 и 220 Кодекса, в отношении доходов, полученных от реализации ценных бумаг после 1 января 2007 г., налоговая база рассчитывается без применения имущественного налогового вычета.

📌 Реклама

 

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин