На правах рекламы

Основные характеристики бриллианта

Бриллиант, или ограненный алмаз, один из немногих камней, с которым связано большинство самых волнующих историй, событий и даже преступлений. Именно он занимает лидирующую позицию среди самых знаменитых драгоценных камней, таких как сапфир, изумруд и рубин. С бриллиантом связано и множество поверий. Например, ему приписывались чудодейственные свойства, способность придавать храбрость и отгонять злых духов. Этот же камень считается признаком сильной любви.

Современные ювелирные изделия с бриллиантами сохранили свое лидерство и по-прежнему занимают первую позицию среди предпочитаемых украшений. Выбирают ограненные алмазы различного оттенка – желтого, голубого, реже зеленого.

Однако, покупая кольца, серьги, кулоны или другие ювелирные изделия с бриллиантами, необходимо знать, по каким критериям оценивается камень. А также – какими характеристиками он должен обладать.

Чистоту камня и степень его дефектности в специализированных ювелирных магазинах указывают на ярлыке, прикрепленном к изделию. Если стоит формула 1Кр 17 –0,05 4/1, то это означает, что в изделии использовался один бриллиант классической круглой формы огранки (Кр), имеющий 17 граней, весом 0,05 карат. В числе 4/1 – цифра «4» означает цвет камня по принятой классификации, а «1» – цифра дефектности камня.

Как правило, бриллиант имеет 57 граней или 17 – в упрощенной форме огранки. По шкале цветности цифра «4» означает чуть желтый оттенок камня, «5» – желтый», а, к примеру, «7» – коричневый цвет кристалла. Бриллиант 1/1 относится к разряду камней «чистой воды», то есть абсолютно прозрачный и не имеющий дефектов.

Существует и буквенная сертификация бриллиантов по степени цветности. К примеру, степень «D» имеет бриллиант бесцветный. Белые или абсолютно бесцветные бриллианты относятся к наиболее драгоценным и стоят баснословных денег. Но не менее ценны и бриллианты, переливающиеся всеми цветами радужного спектра. Такие камни используются в отделке золотых изделий, реже их вкрапляют в серебряные кольца или кулоны.

На чистоту бриллианта влияют различные внутренние дефекты, включения или возможные изъяны – точечки, вкрапления или природные внешние неровности камня. Такие изделия могут быть интересны своими недостатками и делать камень совершенно уникальным. Однако ювелирная ценность бриллианта станет меньше.