На правах рекламы

Самостоятельный монтаж кровли - не проблема, если ваша крыша из Ондулина

Успеть за вечно изменяющейся модой сложно и к тому же дорого, но, вооружившись объективностью и скрупулезностью, можно найти кровельный материал, оптимально подходящий для строительства крыши как жилых, так и нежилых помещений.

Ондулин, находясь в доступном ценовом сегменте, занял стойкие лидирующие позиции на рынке, и продажа кровельных материалов неизменно характеризуется значительной долей этой составляющей.

Реклама "кричит" о доступности цены, но не оповещает о многих других положительных характеристиках ондулина, рассмотрим некоторые из них.

Лист ондулина - это органический материал, пропитанный битумом, а значит, он не содержит вредных веществ, например асбеста. Множество цветов, представленных на рынке, значительно расширяет выбор потребителя, а также помогает создать неповторимые архитектурные формы (ведь лист ондулина гнется по волне и может быть уложенным на криволинейные поверхности).

Отменный внешний вид ондулина сохраняется достаточно продолжительное время: яркость цвета достигается благодаря окраске перед пропиткой битумом, а красивые волны не меняют свою структуру и под влияние июльской жары и сибирских морозов.

Низкий вес листа ондулина открывает весьма широкие перспективы, так например, значительно упрощается монтаж кровли, вооружившись молотком и пилой, с ним может справиться и неопытный новичок, который сталкивался со строительством лишь отчасти. К тому же нет надобности отдельно покупать комплектующие для монтажа, их цена входит в стоимость листов.

Общеизвестен факт, что легкость кровельного материала - это дополнительная возможность сэкономить на массивной стропильной системе и сплошной обрешетке, снижается нагрузка на стены и фундамент, а значит, их можно сооружать не столь массивными и толстыми.

В связи с теми или иными обстоятельствами иногда может потребоваться ремонт мягкой кровли, занятие не всегда приятное, но обязательное. Самая большая проблема это ситуация, когда крыша прохудилась в холодную или дождливую пору года, использование ондулина позволяет избежать неприятностей, связанных с внезапным дождем или снегом, ведь листы легко укладываются прямо на отслуживший свой срок кровельный материал. Не нужно тратить время силы и средства на демонтаж старой кровли.

Кроме того ондулин используется при создании кровельных пирогов, что позволяет в дальнейшем экономить средства на энергоносители. Устройство кровельного пирога довольно просто, заданные материалы укладываются слоями, сохраняя внутри помещения тепло. Первый слой - это внутренняя отделка (как правило, гипсокартон или вагонка), второй слой - пароизоляция, предотвращающая образование конденсата и тем самым повреждение кровли, третий - стекловолокно, четвертый - мембрана и пятый обрешетка и непосредственно сами листы ондулина. Благодаря сохранению этой последовательности обеспечивается надежная гидроизоляция крыши, а также тепло внутри дома.

Не смотря на легкость кровельного материала и простоту монтажа, ондулин достаточно прочен (не заламывается и согласно с данными испытаний американских ученых способен выдержать ураганный ветер до 192 км/ч), а также обеспечивает звукопоглощение (во время дождя не будет слышен характерный для металлических кровель гул). Производителем предоставляется гарантия на водонепроницаемость листов ондулина 15 лет, а общий срок эксплуатации составляет 50 лет. Но, как свидетельствует практика, правильно уложенные листы не протекут никогда. Кровля будет радовать своих хозяев долгие годы, приятно выделяясь на фоне тусклых однообразных крыш соседей.